Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » С февраля 2012 года девять кыргызстанских детей усыновлены иностранными семьями
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

С февраля 2012 года девять кыргызстанских детей усыновлены иностранными семьями

1 604


В период с февраля по июнь 2012 года было выдано всего 25 направлений иностранным семьям на проведение встреч с детьми, оставшимся без попечения родителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социального развития Кыргызстана в ответ на информацию, распространенную 6 сентября Антикоррупционной службы ГКНБ КР.

Как отмечают в Министерстве, каждая из этих 25 семей ожидала возобновления процесса международного усыновления с 2008 года, так как объявленный тогда Жогорку Кенешем мораторий на международное усыновление прервал уже инициированные ими процедуры усыновления в ведавшем в то время этими вопросами Министерстве образования и науки.

В отношении 16 детей из указанных 25 Министерством были подготовлены положительные заключения на усыновление. На сегодняшний день уже вынесены решения районными (городскими) судами об установлении усыновления (удочерения) на девять детей. Они находятся в приемных семьях и уже выехали за рубеж. По остальным детям, ожидающим завершения процесса усыновления с 2008 года, процедуры приостановлены в связи с приостановлением Министерством срока действия аттестатов международных аккредитованных организаций.




Согласно положениям Гаагской Конвенции по международному усыновлению, ратифицированной Кыргызской Республикой, все уже инициированные кейсы по усыновлению подлежат завершению и на них не должны распространяться какие-либо изменения нормативных-правовых актов.

Сотрудники Минсоцразвития, также как и все граждане, глубоко огорчены распространенными сведениями об имевших место нарушениях при проведении процедуры аккредитации иностранных организаций по международному усыновлению. Тем не менее, пресс-служба Министерства обращает внимание, что «нет никаких фактов, свидетельствующих о наличии коррупции в системе выдачи заключений и направлений и просит не допускать инсинуаций».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК