Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Минздрав: За два десятилетия количество доноров сократилось в 6 раз
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Минздрав: За два десятилетия количество доноров сократилось в 6 раз

1 570


Как отмечают в пресс-центре Минздрава КР, за последние 25 лет наблюдается значительный спад количества желающих стать донорами. Если в 1989 году их насчитывалось около 180 тыс., то в 2011-м – чуть больше 30 тыс.

Такую разницу специалисты Республиканского центра крови (РЦК) объясняют тем, что кыргызстанцы боятся сдавать кровь из-за риска заразиться какими-либо инфекциями.

Кроме того, основная часть населения не думает, что быть донором почетно, как это считалось ранее. И здесь необходима поддержка международных организаций, которые эффективнее других пропагандируют принципы гуманности и социальной ответственности. Однако с недавнего времени специалисты РЦП вынуждены собственными силами проводить подобные акции, ведь потребность в крови и препаратов из нее растет с каждым годом.




"Сегодня лечение многих заболеваний остается невозможным без донорской крови, - говорит директор РЦК Бакыт Карабаев. - Обеспеченность лечебно-профилактических учреждений ее компонентами и препаратами полностью зависит от уровня развития донорского движения. Для полного удовлетворения потребностей медучреждений в компонентах и препаратах крови необходимо, чтобы ежегодно 40-50 человек из каждой тысячи населения сдавали кровь. Отмечу, что донорство абсолютно безопасно, поскольку взятие крови проводится только одноразовыми стерильными системами, что исключает риск заражения инфекциями, в том числе ВИЧ".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК