Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » С октября цены на ГСМ повысятся
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

С октября цены на ГСМ повысятся

1 323


Повышение цен на ГСМ в Кыргызстане проходит планово, с учетом старых запасов. Об этом, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

По его словам, за последнее время в стране произошло повышение цен на горюче-смазочые материалы, которое обусловлено несколькими причинами: резкое повышение цен на нефть на международном рынке - 11%, на рынке России - 18%. Заводы-производители ГСМ начиная с августа начали увеличивать отпускные цены на нефтепродукты.

"Омский нефтеперерабатывающий завод за август-октябрь на Аи-80 увеличил цену на $57 за тонну, Аи-92 - на $115, Аи-95 - на $135, Аи-98 - на $149, дизельное топливо - на $56. В связи с этим отпускная цена на ГСМ повысилась за два месяца с 57 до $149 за одну тонну, то есть от 1,93 сома до 5,3 сома за литр, в зависмости от топлива", - сказал Акенеев.




Он добавил, что в Кыргызстане цены на ГСМ повысились на дизтопливо с 0,6 тыйына до 2,6 сома. На самый ходовой вид топлива Аи-80 цены на сегодня не повышались, так как в страну завезли достаточное количество. Однако и на этот вид топлива заводы-производители повысили цены на 1,93 сома.

"На сегодня ГСМ в Кыргызстане приходит по новым ценам, в октября повысится еще на один сом, и какие цены будут в ноябре - неизвестно, так как цены будут определены только в конце этого месяца. Цена может остаться на уровне октября, но если на мировом рынке нефть снизится по ценам, то и мы понизим", - заключил Акенеев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК