Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Неофициально в Кыргызстане 12 тысяч ВИЧ-инфицированных
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Неофициально в Кыргызстане 12 тысяч ВИЧ-инфицированных

1 245


По словам замминистра здравоохранения Марата Калиева, на 1 ноября 2012 года в Кыргызстане зарегистрировано 4 532 случая ВИЧ-инфекции. "Однако, по неофициальным данным, число людей, живущих с ВИЧ, достигает 12 тыс.", - сказал, на пресс-конференции Калиев.

Он отметил, что Минздрав работает в тесном взаимодействии с организациями гражданского сектора. "В Кыргызстане, как и в других странах СНГ, эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает нарастать, что связано с объективными и субъективными причинами. К объективным причинам можно отнести наркотрафик из Афганистана", - уточнил чиновник.

Среди субъективных причин Калиев перечислил недостаточную ответственность многих молодых людей за свое собственное здоровье. Также, по информации замминистра, эпидемия ВИЧ в Кыргызстане самая молодая не только на пространстве СНГ, но и во всем мире.




"Многие семьи страдают от того, что ВИЧ-инфекция приходит через миграцию. Многие, мигрируя в другие страны, привозят сюда инфекцию. 44% ВИЧ-инфицированных - женщины", - проинформировал в свою очередь постоянный координатор ООН в Кыргызстане Александр Аванесов.

Напомним, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК