Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В системе профессионально-технического образования обучаются 32 тысячи человек
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В системе профессионально-технического образования обучаются 32 тысячи человек

1 193


В системе профессионально-технического образования Кыргызстана обучаются 32 тысячи человек, из них 26 тысяч - на бюджетной основе, сообщил заместитель директора Агентства профессионально-технического образования Белек Маметеминов. Всего в республике 110 профессионально-технических учебных заведений. Из них 63 находятся в сёлах, 29 - в высокогорных, приграничных и трудно-доступных районах.

Страна нуждается в специалистах, способных поднимать аграрный сектор, промышленность, - отметил Маметеминов. Наиболее востребованы у учащихся строительные специальности. По ним обучается 22 процента от общего числа студентов. Специальности, связанные с сельским хозяйством, осваивают 17 процентов учащихся, с транспортом - 16, с легкой промышленностью - 15, со сферой обслуживания - 10 процентов. По словам Маметеминова, в системе профтехобразования преодолена проблема нехватки кадров: их обеспеченность сейчас составляет 96 процентов.




Белек Маметеминов, заместитель директора Агентства профессионально-технического образования: "В настоящее время в сфере технического образования наиболее высокооплачиваемая работа: швеи, электрики, технологи, сварщики, автоэлектрики и другие".
Байсерке Кубанычбек уулу, выпускник лицея № 5: "Мастера учат тому, чего ученики не знают. В первый год у меня не было желания учиться. Потом стал работать, зарабатывать деньги крупные и появилось желание. Сейчас зарабатываю 25-30 тысяч сомов".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК