Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В 2012 году микрокредиты на сельское хозяйство получили 300 тысяч кыргызстанцев
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В 2012 году микрокредиты на сельское хозяйство получили 300 тысяч кыргызстанцев

1 628


В Кыргызстане около 95 тыс. домохозяйств, преимущественно мелких, являются клиентами микрофинансовых организаций (МФО). Из 472,5 тыс. человек, выступающих заемщиками МФО, 300 тыс. человек берут кредиты на сельскохозяйственную деятельность. Такие данные привели в Ассоциации микрофинансовых организаций.

В сельском хозяйстве сконцентрировано почти 45% совокупного кредитного портфеля МФО. Домохозяйства, 17% доходов которых складываются за счет реализации овощей и фруктов, выращенных на приусадебных участках, вносят свой весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. 77% фруктов и 52% овощей на внутреннем рынке выращиваются домохозяйствами, привели статистические данные в ассоциации.




В АМФО подчеркнули, что МФО, в отличие от банков, предоставляют облегченные, в том числе беззалоговые кредиты. Это дает доступ к заемным средствам многим кыргызстанцам, не имеющим собственной недвижимости или другого равноценного залога. Кроме того, МФО охватывают ту категорию граждан, которые не могут обратиться в банки, поскольку нуждаются именно в микрокредитах, отметили в АМФО.

Напомним, что в 2012 году компании-члены Ассоциации микрофинансовых организаций перечислили в виде налогов в госбюджет более 500 млн сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК