Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Миграционный отток из Кыргызстана продолжает оставаться на высоком уровне
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Миграционный отток из Кыргызстана продолжает оставаться на высоком уровне

1 562


Миграционный отток из Кыргызстана продолжает оставаться на высоком уровне. Об этом на заседании «круглого стола» в Академии государственного управления при Президенте КР (АГУПКР) «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции» заявила представительница Институт экономики НАН КР Аида Долотбакова.

По ее словам, основными причинами миграции в Кыргызстане является экономический фактор, то есть ухудшение обще-социальной обстановки, снижение уровня жизни, массовая безработица, демографический фактор и другие. «Однако основной причиной является низкий уровень заработной платы от 6 до 21 тысячи сомов в месяц. Как известно, самый низкий оклад у сотрудников образования и здравоохранения», - сказала А.Долотбакова.




Она отметила, что сегодня на рынке труда работу ищут люди в разных направлениях, начиная от сварщиков с незаконченным высшим образованием и заканчивая менеджерами, юристами с высшим образованием. «Миграционный отток кыргызстанцев очень высокий, к примеру, в 2010 году выехало 50 тысяч человек, столько же в 2011 году и показатели не снижаются, из них более 19 тысяч - кыргызы, 11 тысяч - русские и другие национальности. Большинство выехало в Россию и Казахстан», - сообщила А.Долотбакова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК