Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Ежегодные потери электричества оценили в 2 миллиарда сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Ежегодные потери электричества оценили в 2 миллиарда сомов

1 645


Потери электричества в денежном выражении ежегодно составляют более 2 млрд сомов. Об этом на заседании парламента сообщил министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов.

По его словам, технические и коммерческие потери электричества составляют 21%. "Мы боремся с этим, и чтобы снизить технические потери, нужно обновить оборудование и сети в энергетической отрасли", - сказал Калмамбетов.

Член фракции "Ата-Журт" Жылдызкан Джолдошова попросила разъяснить, не действует ли схема реализации электричества, созданная Алексеем Ширшовым.

Калмамбетов пояснил, что схема, по которой электричество продавалось по центу за кВт·ч, была уничтожена еще в 2010 году с приходом временного правительства. "Сегодня себестоимость электричества через распредкомпании составляет 49 тыйынов за кВт·ч", - подчеркнул он.




Вместе с тем министр рассказал, что в текущем году в зимний период традиционно ожидается маловодье, что и стало причиной экономии воды в Токтогульском водохранилище.

Джолдошова напомнила ему, что в соседнем Китае главу профильного ведомства снимают с должности, если потери электричества превышают 10%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК