Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Бишкеке 50% парковых земель отданы под частную застройку.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Бишкеке 50% парковых земель отданы под частную застройку.

3 463


Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил член правления Союза архитекторов КР Белек Сарымсаков.

По его словам, в городе Бишкек чуть ли не каждый день строятся развлекательные и торговые центры. При этом они не отвечают всем требованиям детальной планировки Генерального плана по градостроительству. «Строятся они на территории парков, в поймах рек, без соблюдения норм детальной планировки. А ведь раньше наш город была третьей зеленой столицей по всему СССР. Проект детальной планировки города - это очень сложный процесс», - рассказал он.
«В последние десять лет в столице наблюдается такая система постройки многоэтажных жилых домов: покупается 3-4 участка, это примерно 20 соток, и строится многоэтажный дом, но без детских площадок и мест для отдыха. А если они есть, то в минимальных размерах, что полностью нарушает нормы градостроительства. Кроме того, в Бишкеке нет ни одного архитектурного уголка, оформленного по всем нормативным требованиям», - отметил архитектор.




По его словам, это происходит из-за отсутствия проекта детальной планировки города. «Утвержденный в 2006 году генплан обозначает территориальное развитие города и не дает понятие, где можно строить дома, а проект детальной планировки отсутствует. В связи с чем в столице наблюдается массовое строительство одноэтажных, многоэтажных, развлекательных и торговых центров в местах общественного отдыха и на детских площадках. Эти действия приведут к тому, что в городе не останется ни одного дерева, а ведь зеленые насаждения – это легкие города. С увеличением машин в городе и так не хватает свежего воздуха», - сказал Б. Сарымсаков.

Также, он отметил, что отсутствие такого документа на руку должностным лицам. «Городской кенеш выделил 10 млн сомов на проект детальной планировки. Но для миллионного мегаполиса - это капля в море», - отметил архитектор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК