Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане работают более 580 тысяч несовершеннолетних или 39% всех детей страны.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане работают более 580 тысяч несовершеннолетних или 39% всех детей страны.

2 264


По официальной статистике, в Кыргызстане вынуждены работать более 580 тысяч несовершеннолетних или 39% всех детей страны.
Национальный статистический комитет Кыргызстана совместно с Международной организацией миграции (МОМ) провел исследование о работающих в Кыргызстане детях.

Выяснилось, что 580 тысяч несовершеннолетних вынуждены трудиться, чтобы зарабатывать на жизнь. Из этого количества 166 тысяч детей работают в свободное от школы время, зачастую устраиваются на предприятия с вредными для здоровья производствами. Более 414 тысяч детей бросили учебу и трудятся плотно, что негативно отражается на их физическом и психическом состоянии.

Зампредседателя Нацстаткома Люксина Текеева сообщила, что выявлялись случаи, когда детей принуждали к труду более положенных законом для взрослых 40 часов в неделю:
- Согласно Трудовому кодексу, 40 часов в неделю должны работать взрослые. Для несовершеннолетних же прописаны другие нормы: 14-15-летние могут работать 24 часа в неделю, 16-17-летние — не более 36 часов. Что касается детей до 13 лет, то им вообще запрещено работать, тем более в ущерб учебе в школе.



Чиновница добавила, что опасными для здоровья детей считаются ноша тяжелых грузов, работа в пыльных и загрязненных отходами местах, а также деятельность в ночную смену.
Тысячи детей по всей стране толкают тачки, собирают картон и мусор на рынках, продают товары, моют автомашины холодной водой, пасут скот, убирают в домах, помогают по хозяйству, присматривают за детьми...
По официальным данным, в Кыргызстане насчитывается около 1,5 миллиона несовершеннолетних, причем треть так или иначе привлечена к труду. По данным МОМ, в масштабе планеты в развивающихся странах работают 250 миллионов детей, около 153 миллионов из них живут в странах Азии. На первом месте по детском труду находится Мьянма.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК