Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Каждый пятый трудоспособный кыргызстанец – мигрант
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Каждый пятый трудоспособный кыргызстанец – мигрант

1 939


Каждый пятый трудоспособный гражданин Кыргызстана находится в миграции. Об этом сегодня, 15 июля, на первом заседании рабочей группы по вопросам государственной миграционной политики заявил советник президента Фарид Ниязов.

Он отметил, что рабочая группа была образована по поручению главы государства Алмазбека Атамбаева в рамках реализации Национальной стратегии развития страны на 2013-2017 годы с учетом предложений экспертного сообщества.

"По данным Министерства труда, миграции и молодежи, с момента обретения независимости с территории Кыргызстана в страны СНГ и дальнего зарубежья выехало около миллиона человек, в том числе более 650 тыс. - в Россию, 450 тыс. из которых получили российское гражданство", - рассказал советник президента.

Ниязов отметил, что на сегодня миграционные процессы в Кыргызстане продолжают характеризоваться динамичностью и масштабностью. "По различным оценкам экспертов, в настоящее время постоянной и цикличной трудовой миграцией в КР охвачено от 500-700 тыс. человек - это каждый пятый из числа трудоспособного населения", - пояснил он.




Советник президента добавил, что, по мнению экспертов, ключевой проблемой в формировании и реализации миграционной политики является отсутствие в стране единого представления и целостной комплексной стратегии управления человеческими ресурсами. "Происходит частая смена органов, выполняющих функции разработки и реализации миграционной политики, что приводит к отсутствию преемственности, частым структурным изменениям и неясности в функциях госучреждений", - сказал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК