Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане предлагают увеличить штрафы за незаконную деятельность по трудоустройству граждан за рубежом
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане предлагают увеличить штрафы за незаконную деятельность по трудоустройству граждан за рубежом

2 204


В Кыргызстане предлагают увеличить штрафы за незаконную деятельность по трудоустройству граждан за рубежом. Соответствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс КР об административной ответственности» выносится Министерством труда, миграции и молодежи на общественное обсуждение.

Как отмечается в справке-обосновании, согласно статье 77 (Незаконная деятельность по трудоустройству граждан) Кодекса КР об административной ответственности установлено, что осуществление деятельности по трудоустройству граждан КР за границей без разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 расчетных показателей, на должностных лиц – от 50 до 100 расчетных показателей, на юридических лиц – от 300 до 700 расчетных показателей.

Однако данное административное взыскание не является соизмеримым с тем материальным и моральным ущербом, который причиняется гражданам, попавшим в руки недобросовестных отправителей. Средняя стоимость услуг недобросовестных отправителей в зависимости от характера работы и страны-приема составляет от 100 до 1 000 долларов США. В некоторых случаях, когда страной назначения являются США или страны Евросоюза, стоимость таких услуг может составлять несколько тысяч долларов США.




По этой причине необходимо усилить ответственность тех отправителей, которые осуществляют данную деятельность без разрешительных документов или с нарушением требований разрешения. В связи с тем, что статья 77 Кодекса КР об административной ответственности предусматривает административное взыскание лишь в виде штрафа, то считаем необходимым повысить размер штрафа до максимального предела для всех категорий лиц, занимающихся данной деятельностью.

Так, Министерством вносится предложение по увеличению штрафа до следующего размера:
- для физических лиц – от 50 до 100 расчетных показателей (1 расчетный показатель – 100 сомов);
- для должностных лиц – от 100 до 200 расчетных показателей;
- для юридических лиц – от 500 до 1 000 расчетных показателей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК