Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В I полугодии судами рассмотрено 133 уголовных дела об изнасиловании
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В I полугодии судами рассмотрено 133 уголовных дела об изнасиловании

2 094


Генеральной прокуратурой Кыргызстана проведен анализ законности судебных актов по рассмотренным судами республики в I полугодии 2013 года уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 129 (Изнасилование) УК КР. Об этом сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры КР.
Так, за указанный период судами республики рассмотрено 133 уголовных дела в отношении 158 лиц о преступлениях, предусмотренных вышеуказанной статьей Уголовного кодекса КР.

Как отмечается, анализ судебной практики показал, что из общего количества рассмотренных уголовных дел данной категории по 47 (35,4%) уголовным делам в отношении 54 (34,1%) лиц вынесены обвинительные приговоры с осуждением их к лишению свободы, по 1 (0,8%) уголовному делу в отношении 2 (1,2%) лиц назначено пожизненное лишение свободы. Условное наказание назначено 20 (12,6%) лицам по 14 (10,6%) уголовным делам и по 3 (2,3%) уголовным делам в отношении 4 (2,5%) лиц назначены наказания в виде штрафа.
При этом 62 (46,6%) уголовных дела в отношении 70 (44,3%) лиц прекращены судами в связи с отказом потерпевших от поддержания частно-публичного обвинения.

Кроме того вынесены оправдательные приговоры в отношении 4 (2,5%) лиц по 2 (1,5%) уголовным делам, в отношении 1 (1,3%) лица применен акт амнистии и 1 (0,7%) уголовное дело приостановлено связи с назначением судебно-психиатрической экспертизы. По 2 (1,5%) уголовным делам в отношении 2 (1,3%) лиц назначено применение принудительных мер медицинского характера.
В ходе проверки установлено, что несмотря на то, что преступление, предусмотренное частью 1 статьи 129 УК КР, в соответствии со статьей 12 этого же Кодекса классифицируется как тяжкое преступление, Уголовно-процессуальным законодательством оно отнесено к делам частно-публичного обвинения, которое в соответствии части 1 п.12 статьи 28 УПК КР может быть прекращено в случае отказа потерпевшего от поддержания частно-публичного обвинения.
Гуманизм, выраженный в законе, отдельные судьи нередко используют в своих личных интересах.
Самое распространенное нарушение законности заключается в том, что суды, проявляя явную заинтересованность в прекращении уголовного дела, не имея на то законных оснований, в нарушение принципов и задач уголовного судопроизводства, необоснованно переквалифицируют действия подсудимых с части 2 статьи 129 УК КР на часть 1 этой же статьи, после чего прекращают уголовное дело в связи с отказом потерпевшей от поддержания частно-публичного обвинения.




Также в ходе проведенной проверки было установлено, что имеют место факты, когда одно и то же лицо несколько раз обращается с заявлениями об изнасиловании в разные правоохранительные органы. Данное обстоятельство не исключает возможности того, что женщины, оказывающие интимные услуги на платной основе, дополнительно занимаются шантажом и вымогательством денег у своих клиентов.
Так, гражданка М.О. в течение 2012 года 5 раз обращалась с заявлениями об изнасиловании и по результатам рассмотрения ее заявлений следственными органами 4 раза принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с подачей ею встречного заявления, а 1 уголовное дело прекращено судом также в связи с отказом потерпевшей от поддержания обвинения.
Всего по результатам проверки в суды 2-й инстанции Генпрокуратурой внесены 5 кассационных представлений.
В настоящее время рассматривается вопрос об ответственности ряда прокурорских работников за ненадлежащую работу по надзору за расследованием уголовных дел и организации поддержания государственного обвинения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК