Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Крупнейший в Центральной Азии торгово-рыночный комплекс "Дордой" входит, по оценкам журнала Forbes и Всемирного банка, в десятку крупнейших в мире
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Крупнейший в Центральной Азии торгово-рыночный комплекс "Дордой" входит, по оценкам журнала Forbes и Всемирного банка, в десятку крупнейших в мире

1 470


Крупнейший в Центральной Азии торгово-рыночный комплекс "Дордой" входит, по оценкам журнала Forbes и Всемирного банка, в десятку крупнейших в мире. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщил глава Ассоциации рынков, торговли и предприятий сферы услуг Сергей Пономарев на круглом столе "Рынок "Дордой": проблемы, перспективы и возможности".

Он добавил, что комплекс приносит 4 млрд сомов поступлений в бюджет через таможенную очистку товаров, которые везут на рынок. Еще 700 млн сомов предприниматели, связанные с работой на "Дордое", приносят в госказну через налоговые отчисления. Общая сумма доходов от деятельности "Дордоя" для Кыргызстана составляет порядка 5 млрд сомов. Отмечается, что поступления от крупнейших в стране предприятий по разработке месторождения Кумтор ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" и "Кумтор голд компани" составляют чуть меньше 6 млрд сомов.




Самое главное, считает Пономарев, "Дордой" с самого момента открытия - 7 декабря 1991 года - решает вопрос занятости населения, который был самым актуальным после распада СССР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК