Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Нацбанк: В 2013 году импорт в 2,7 раза превысил экспорт
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Нацбанк: В 2013 году импорт в 2,7 раза превысил экспорт

1 380


"В 2013 году объем импорта в 2,7 раза превысил объем экспорта", - заявила заместитель председателя Национального банка Бактыгуль Жээнбаева, на парламентских слушаниях по изменению таможенных тарифов по 82 товарным позициям.

По ее словам, в КР при положительном сальдо платежного баланса, которое в 2013 году составило $261,9 млн, дефицит текущего счета растет из года в год. "По итогам прошлого года этот показатель превысил четверть ВВП, достигнув $1,8 млрд. В рассматриваемом периоде объем импорта товаров составил $5,6 млрд, экспорта – около $2 млрд. Таким образом, в 2013 году объем импорта в 2,7 раза превысил объем экспорта. Причем страна ввозит такие товары первой необходимости, как продукты питания, нефтепродукты, оборудование, машины и специальную технику", - сказала Жээнбаева.




Она также отметила, что в целях снижения зависимости республики от внешней коньюктуры нужно обеспечить замещение импорта отечественными товарами. "Решению этой задачи, в том числе, могло бы поспособствовать повышение таможенных пошлин по ряду ввозимых в КР товаров. Это позволит снизить объем импорта, а также улучшить ситуацию с текущим счетом без ущерба для бюджета", - добавила Жээнбаева.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК