Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличились в 5 —10 раз
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличились в 5 —10 раз

3 658


У злостных нарушителей права будут отбирать на три года. Парламент уже принял эти поправки в Административный кодекс

Парламент Кыргызстана одобрил новые поправки в законодательство. Штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличились в 5 —10 раз, а у злостных нарушителей права отберут на 3 года, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Ринат Шамсутдинов.

Штраф за нарушение ДТП в нетрезвом состоянии увеличился больше чем в десять раз — до 380 долларов. При этом нарушитель рискует лишиться прав на три года — раньше их отнимали всего на год.

«Если водитель в течение года три раза нарушил правила дорожного движения и был привлечен к административной ответственности, он отправится на пересдачу в органы по выдачи водительских удостоверений», — предупредил начальник дорожно-патрульной службы Кыргызстана Талант Исаев.

Выросли штрафы и за превышение скорости. Проехать быстрее на 20 километров в час обойдется почти в десять долларов. Инспекторы считают, что большинство аварий происходит по вине водителей, которые не соблюдают элементарные правила дорожного движения — ездят на красный свет или по встречной полосе.

«Надеюсь, что снизится количество ДТП. Дорожно-транспортные происшествия случаются из-за того, что со стороны водителей совершаются нарушения правил дорожного движения», — пояснил инспектор пресс-службы ДПС ГУВД Бишкека Тилек Оторов.

Еще одно новшество — к общественным работам будут привлекать несовершеннолетних, которые ездят без прав. Не только это, но и увеличение штрафов действительно поможет снизить аварийность в стране, считают многие водители.




«Если люди не понимают, надо наказывать, может быть, поймут», — надеется автолюбитель из Бишкека. «Никто не хочет нарушать, но произвольно получается — не углядел. Стараемся, конечно, не нарушать, бывает непроизвольно», — признался другой. «Нарушителей меньше не станет, коренным образом нужно все менять. Тогда вы сами видите, какие у нас пробки. Иногда не хочешь нарушать, но приходится», — пояснил третий водитель.

Также подорожает проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение дорожных знаков, разметки, парковки стоянки, выезд на встречную полосу движения и другие. Эти поправки в Административный кодекс уже одобрены депутатами в трех чтениях, сейчас их рассматривает президент.

Подобная система штрафов существуют и в других странах СНГ. Например, в Казахстане нетрезвому водителю придется заплатить пять тысяч долларов, а в Беларуси — до 14 тысяч.

Для казахстанских любителей быстрой езды предусмотрен штраф в 300 долларов. За такое же правонарушение в Беларуси придется отдать чуть меньше — до 140 долларов. Проезд без прав обернется штрафом в 100 долларов в Казахстане и почти 300 в Беларуси. В случае если водитель нарушил правила безопасности движения, и это привело к причинению вреда здоровью другого человека, его могут лишить прав сроком на один год в Казахстане и до двух лет в Беларуси.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК