Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане с 2016 года будет запрещено использовать праворульные автомашины для пассажироперевозок.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане с 2016 года будет запрещено использовать праворульные автомашины для пассажироперевозок.

1 373


Об этом было сказано во время встречи главы министерства транспорта и коммуникаций (МТК) КР Калыкбек Султанова с руководителями центрального аппарата МТК по части курирования автомобильным транспортом, территориальных управлений Государственного агентства автомобильного и водного транспорта (ГААВТ) и автоперевозчиками республики.

Как сообщили в пресс-службе МТК КР, согласно повестке дня были рассмотрены вопросы Реализации приказов и распоряжений главы МТК КР по реализации программы противодействия коррупции в ГААВТ, а также предпринимаемые меры по реализации Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР, Положения «О проведении открытых конкурсов на автобусные маршруты».

На встрече с отчетами выступили начальники областных территориальных управлений ГААВТ по вопросам реализации приказов и распоряжений главы Минтранса КР по реализации программы противодействия коррупции в ГААВТ, а также предпринимаемые меры по реализации Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР, Положения «О проведении открытых конкурсов на автобусные маршруты».

В представленных отчетах начальники областных территориальных управлений ГААВТ отметили, что на местах организованы телефоны доверия для граждан, куда любой может позвонить о тех или иных нарушениях, своевременно готовятся ежеквартальные отчеты о проделанной работе и направляются в ГААВТ. Кроме этого, по их словам, без каких-либо проволочек выдаются лицензии на осуществление пассажирских перевозок.

Внесены предложения вышестоящей инстанции о введении маршрутного листа для отслеживания осуществляемых грузоперевозок с учетом пункта загрузки и выгрузки товаров.




Также начальники областных территориальных управлений ГААВТ Минтранса информировали министра о том, что таксисты не дают работать полноправно пассажирскому автотранспорту, постоянно забирают пассажиров с автовокзалов и иных мест, не имея при этом лицензий на перевозку пассажиров. В основном таксисты используют праворульные автомашины, а также не проходят своевременно техосмотр и не проверяются на наличие в крови алкоголя. По мнению транспортников, необходимо навести порядок в сфере применения такси в целях пассажирских перевозок.

Как отметил К.Султанов, внесенные предложения вышестоящей инстанции от территориальных управлений ГААВТ о введении маршрутного листа для отслеживания осуществляемых грузоперевозок с учетом пункта загрузки и выгрузки товаров заслуживает внимания. «Именно это новшество позволит определить количество курсируемого грузового автотранспорта в республике и соответственно наладить учет в сфере грузоперевозок. Относительно таксистов, осуществляющих пассажирские перевозки без лицензии, было сказано, что правительством предпринимаются меры по ограничению пассажироперевозок на праворульных автомашинах. Именно эти транспортные средства, по данным ДПС КР, совершают множество аварий со смертельным исходом. Именно поэтому с 2016 года в республике, в соответствии с принятым Законом, будет запрещено использование праворульных автомашин для пассажироперевозок», – отметил министр.

Кроме этого, по его словам, будет активизирована работа в части охвата таксистов соответствующими лицензиями на перевозку пассажиров и, соответственно, наведения порядка в этой сфере путем введения ограничений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК