Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Согласно прогнозам к 2030 году население Кыргызстана составит порядка 7,5 млн человек.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Согласно прогнозам к 2030 году население Кыргызстана составит порядка 7,5 млн человек.

1 139


Согласно прогнозам к 2030 году население Кыргызстана составит порядка 7,5 млн человек. Об этом заявил заместитель министра труда, миграции и молодежи КР Алмазбек Асанбаев на Международной конференции «Вопросы миграции в Центральной Азии».
По официальным данным, на сегодняшний день население страны составляет 5,8 млн человек. «В 2030 году будет зафиксирован пик демографического развития, однако далее прогнозируется снижение рождаемости населения», - сообщил он.
Замминистра добавил, что из прогнозируемого населения в 7,5 млн человек – 2,5 млн. граждан Кыргызстана столкнутся с проблемой строительства и покупки жилья, что также является одним из факторов трудовой миграции. «Задача правительства заключается в снижении оттока населения за рубеж и переход из категории страны-поставщика рабочей силы в категорию стран-реципиентов», - отметил он.



А.Асанбаев обозначил ряд приоритетов миграционной политики Министерства труда, миграции и молодежи КР. В частности, по его словам, первый приоритет заключается в создании базовых условий для формирования и поддержания экономической активности, в том числе обеспечивающей занятости и самозанятости населения. «Второй приоритет заключается в создании условий для эффективного управления ресурсами на внешних рынках труда, а также для повышения конкурентоспособности граждан Кыргызстана на внешних рынках и максимальная защита их прав», - отметил он, сообщили в пресс-службе парламента КР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК