Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане функционируют всего 2 207 школ, во многих из которых более 40 лет не проводили капитальный ремонт.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане функционируют всего 2 207 школ, во многих из которых более 40 лет не проводили капитальный ремонт.

1 144


В Кыргызстане 80% школ подлежат восстановлению. Об этом сообщил директор Департамента по инвестициям, ремонту и материальному обеспечению при Министерстве образования и науки Шайбек Атамбеков.

По его данным, в республике функционируют всего 2 207 школ, но во многих зданиях более 40 лет не проводили капитальный ремонт. "На сегодня в 93 школах срочно необходимо провести капитальный ремонт. Для этого потребуется 1 млрд 240 млн сомов. Но в республиканском бюджете на это деньги не предусмотрены. На то, чтобы привести первоначальное состояние одной школы в порядок, потребуется от 5 млн до 18 млн сомов", – подсчитал чиновник.

Атамбеков добавил, что ведомство разработало государственную программу по восстановлению школ. Документ сейчас проходит согласование внутри ведомства, позже будет представлен в правительство.

"В государственной программе прописаны поэтапные действия в течение 10 лет по восстановлению школ, то есть по приведению их в первоначальное состояние", – добавил чиновник.




Отметим, ранее президент Алмазбек Атамбаев порекомендовал правительству, чтобы на восстановление школ направили средства, полученные от выдачи лицензии на разработку месторождения "Джеруй". Как известно, победитель конкурса - ОАО "Восток-геолдобыча" - уже полностью оплатил стоимость на право разработки месторождения в сумме $100 млн.

В Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам, ссылаясь на данные Минфина, сообщили, что от $100 млн в бюджет поступят лишь 4 млрд 672,5 млн сомов. Сумма, за вычетом бонуса и стоимости пакета геологической информации, составит 5 млрд 497 млн сомов, которая распределится следующим образом:

в республиканский бюджет – 85 %, или 4 млрд 672 млн 500 тыс. сомов;
в фонд развития области – 3%, или 164,9 млн сомов;
в фонд развития района – 3%, или 164,9 млн сомов;
в местный бюджет – 3%, или 164,9 млн сомов;
на специальный счет по развитию минерально-сырьевой базы – 3%, или 164,9 млн сомов;
на специальный счет уполномоченного органа – 3%, или 164,9 млн сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК