Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Состоялась церемония открытия государственных границ Кыргызстана и Казахстана в присутствии президентов обеих стран
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Состоялась церемония открытия государственных границ Кыргызстана и Казахстана в присутствии президентов обеих стран

994


Состоялась церемония открытия государственных границ Кыргызстана и Казахстана в присутствии президентов обеих стран Алмазбека Атамбаева и Нурсултана Назарбаева.


Торжественное мероприятие прошло на пункте пропуска «Ак-Жол». Для участия в церемонии прибыл первый вице-премьер-министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев.

Между кыргызами и казахами не должно быть таможни и шлагбаумов — Атамбаев

В этот день Евразийская экономическая комиссия официально зарегистрирует Кыргызстан как одного из членов ЕАЭС.

Сегодня вступил в силу договор о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Кыргызстан стал полноправным членом союза наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией.

Напомним, 23 декабря 2014 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) подписан договор о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС. 8 мая 2015 года главами государств-членов ЕАЭС на заседании ВЕЭС подписаны два протокола, определяющие условия и особенности вступления Кыргызстана в ЕАЭС.




Государствами-членами союза выполнены все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления договора в силу.

Специалисты ЕАК отмечают, что вступление в ЕАЭС открывает для Кыргызстана новые перспективы. Снимаются барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Открываются новые инвестиционные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Граждане Кыргызстана получают право работать в любом государстве союза на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК