Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » В Кыргызстане вступил в силу закон, по которому организация Хаджа возлагается на ДУМК
ВРЕМЯ ВЕРЫ

В Кыргызстане вступил в силу закон, по которому организация Хаджа возлагается на ДУМК

3 403


В Кыргызстане вступил в силу закон, по которому организация Хаджа возлагается на ДУМК

В Кыргызстане вступил в силу закон, по которому организация Хаджа возлагается на ДУМК. Президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала закон с поправками в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР», принятый Жогорку Кенешем 26 мая 2011 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в поправках в закон говорится:

Статья 1. Внести в Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2008 г., № 10, ст. 1110) следующее дополнение:

статью 21 дополнить частью 11 следующего содержания:

«11. Организация и ответственность за паломничество (хадж, умра) граждан Кыргызской Республики в святые места, находящиеся на территории Королевства Саудовской Аравии, возлагаются на Духовное управление мусульман Кыргызстана, зарегистрированное в порядке, установленном законом Кыргызской Республики».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Статья 3. Правительству Кыргызской Республики привести свои решения в соответствие с настоящим Законом.

В Кыргызстане вступил в силу закон, по которому организация Хаджа возлагается на ДУМК

Напомним, что ранее Жогорку Кенеш преодолел вето президента к поправкам в законодательство, предусматривающие передачу ДУМК вопросов проведения Хаджа




Данный законопроект предусматривал передачу религиозным организациям вопрос проведения паломничества граждан Кыргызстана в святые места (места паломничества), находящихся за рубежом. Внесенный проект закона исключает вмешательство государственных органов в деятельность религиозных организаций по осуществлению и организации паломничества, что в свою очередь окажет положительное влияние на снижение и минимизацию коррупции в обозначенной сфере.

Как отметили инициаторы законопроекта в ходе рассмотрения возражения президента, в целях недопущения коррупционных схем в вопросах организации паломничества государство не должно вмешиваться в данный вопрос.

По итогам рассмотрения данного вопроса депутаты 113 голосами преодолели возражения президента к данному закону.

В Кыргызстане вступил в силу закон, по которому организация Хаджа возлагается на ДУМК

Тем временем:
Саудовская Аравия выделила Кыргызстану 4500 квот на Хадж-2011. Соответствующая договоренность была достигнута между муфтием Кыргызстана и министерством Хаджа Королевства Саудовской Аравии, в г.Мекка. Местопребывание в Мекке для кыргызстанцев будет бесплатным (вакф) и все гостиницы будут находиться в одном районе, в «Хайй аль-Хиджра». Также были заключены договоры с министерством транспорта Саудии, для внутренней транспортировки граждан Кыргызстана по священным местам как Мина, Муздалифа и Арафат. Кроме того заключен договор с международным аэропортом Джидды.

Материал подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК