Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ГОРЯЧИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ТЕМЫ » Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году

Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году

4 722


Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году

"Только совместными усилиями мы сможем решить проблемы в Центральноазиатском регионе, в том числе и водные", - заявил сегодня, 13 февраля, вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев во время открытия IV конференции на высоком уровне "ЕС - Центральная Азия: платформа сотрудничества по охране окружающей среды и водным ресурсам".

Рост температуры в Кыргызстане может привести к полному исчезновению ледников к 2100 году заявил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. По его словам, за последние сто лет среднегодовая температура в Кыргызстане повысилась на 8 десятых градуса, что в среднем больше, чем по всей планете. Причина в том, что 94 процента территории страны заняты горами, которые наиболее уязвимы в условиях глобального потепления.

Глобальное изменение климата продолжается и усиливает свое влияние на регион Центральной Азии, нанося огромный ущерб экосистемам и экономике региона. Кыргызстан – горное государство, свыше 94% территории занимают уязвимые, хрупкие горные экосистемы. За прошедшие сто лет среднегодовая температура в нашей стране повысилась на 0,8 градуса, что больше, чем в среднем по планете. По оценкам наших экспертов, к 2050 году площадь ледников Кыргызстана сократится наполовину, а к 2100-му они могут исчезнуть вовсе", - констатировал вице-премьер.

Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году
Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году

Основная цель конференции - объединить усилия в условиях глобального потепления, которое ежегодно причиняет всё больший ущерб мировым экосистемам и мировой экономике. Природные катаклизмы сегодня происходят почти в каждой стране. - Под влиянием глобальных изменений происходит таяние ледников, участились случаи оползней, селей паводков которые уносят человеческие жизни и наносят ущерб экономики. Сокращается биоразнообразие, деградация земель. Правительство КР осознает важность разработки национальных и региональных программ по адаптации и к изменению климата и согласования со странами ЦА, - говорит Сарпашев.

"В 1998 году на Генеральной ассамблее ООН по инициативе Кыргызстана было принято историческое решение о проведении Международного года гор в 2002 году и организован первый Бишкекский глобальный горный саммит. В 2009 году мы выступили с инициативой создания коалиции горных стран, не имеющих выхода к морю, в рамках глобального переговорного процесса по изменению климата и являемся координаторами в этой коалиции. В прошлом году мы выступили с инициативой проведения всемирного форума по сохранению снежного барса, который планируем провести во второй половине этого года", - отметил Сарпашев.

Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году
Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году

Необходимо срочно разработать и принять новую программу партнерства между странами Центральной Азии и Евросоюзом в вопросах охраны окружающей среды и водных ресурсов. Все участники встречи высказали свою позицию. Так, Казахстан предлагает межрегиональную экопрограмму «Зеленый мост». - Программа партнерства «Зеленый мост» - добровольный переход к зеленой экономики через передачу "зеленых" технологий. Мы предлагаем начать реализацию проектов в бассейне Арала. Мы приступили на национальном уровне к разработке долгосрочной стратегии перехода к зеленой экономике. Это означает рациональное использование природных ресурсов, внедрение жестких экостандартов и поощрение зеленых инвестиций и технологий, - говорит министр охраны окружающей среды Казахстана Нурбек Капаров.




Представители Узбекистана считают, что необходимо в первую очередь заострить внимание на проблеме высыхания Аральского моря. - Высыхание Аральского моря связано проблемами рационального использования Амударьи и Сырдарьи. Бездумное регулирование этих рек во второй половине прошлого столетия нарушило хрупкий экологический баланс в регионе, - говорит замминистра сельского хозяйства и водных ресурсов Узбекистана Шухрат Хамраев.

Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году
Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году

Водные ресурсы Кыргызстана составляют 0,3 процента всех водных запасов мира. Но, по прогнозам, к 2050 году количество ледников в стране сильно сократится. В связи с чем все усилия должны быть направлены на их сохранение, - отметил Сарпашев. - Сокращение водных ресурсов отразится на Казахстане и Узбекистане, и соответственно все экономические планы должны разрабатываться с учетом этого тревожного тренда. В сентябре прошлого года президент Узбекистана Каримов сказал: «Если мы не сможем договориться по водным вопросам, то могут быть военные конфликты», поэтому нам необходимо выстраивать долгосрочную политику с тем, чтобы избежать нарастание напряжения и строить политику с учетом изменения климата, - сказал директор регионального горного центра Центральной Азии Исмаил Дайыров.

Кыргызстан одним из первых в регионе поднял проблемы таяния ледников и сокращения водных ресурсов. В частности, по инициативе Кыргызстана Генеральная ассамблея ООН объявила 2002 год Международным годом гор. В том же году в Бишкеке прошел горный саммит, где был принят ряд документов по сохранению ледников и рациональному использованию водных ресурсов. По словам экспертов, эти документы остались нереализованными из-за политической нестабильности, однако озвученные идеи получили дальнейшее развитие на международном уровне. Ежегодно в Генассамблее готовится доклад об устойчивом горном развитии.

Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году
Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году
Кыргызстан может лишиться всех ледников к 2100 году

Текст: Нургуль Саматова, Алтынхан Бабаев ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК