Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ОТХОДЫ » Информация по проекту «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в городе Бишкек »
ОТХОДЫ

Информация по проекту «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в городе Бишкек »

5 373


Информация по проекту «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в городе Бишкек »

Одной из актуальных проблем для города Бишкек на сегодняшний день является формирование эффективной системы управления твердыми бытовыми отходами.

В целях решения данной проблемы, за счет предоставленных Европейским банком реконструкции и развития средств, в 2011 – 2012 годах международной консалтинговой компанией, отобранной по результатам конкурса, осуществлена разработка ТЭО и проектных предложений по совершенствованию существующей системы обращения с твердыми бытовыми отходами в городе Бишкек на ближайшие 15 лет.

По результатам ТЭО, в мае 2013 года достигнута договоренность и подписаны соглашения о привлечении грантовых и кредитных средств с Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 22,0 млн.евро (50% льготный кредит, 50% грант).

В настоящее время по линии ЕБРР завершается проработка вопроса с Европейским союзом по выделению грантовых средств на указанные мероприятия, после чего соглашения будут внесены в Жогорку Кенеш КР для ратификации.

В соответствии с разработанным ТЭО, выделяемые средства планируется направить на:
-полную рекультивацию городской свалки и создание нового санитарного полигона, отвечающего международным экологическим стандартам, с обустройством соответствующей инфраструктуры, строительством подъездной дороги;
-строительство двух сортировочных линий на городской свалке и участка по механико-биологической обработке ТБО. Предполагается сокращение объема захораниваемых отходов до 125,0 тыс.тонн в год (то есть сократить почти в два раза). В дальнейшем данный участок предлагается отдать в концессию частному инвестору;
-приобретение порядка 30 ед. необходимой специализированной техники (мусоровозы, компактор, ворошитель валок и т.д.);
-ремонт существующих площадок для размещения контейнеров для сбора мусора (замена 240 контейнеров, строительство 2657 новых площадок, ремонт 260 ограждений и т.д.);
-внедрение программы оптимизации маршрутов по сбору ТБО и программного обеспечения по сбору платежей;
-приобретение дополнительно 5326 евро контейнеров, 408 купногабаритных контейнеров;
-расширение системы компостирования зеленых отходов на (создание 2-го участка, приобретение оборудования: дробилка, ворошитель, погрузчик, барабанный фильтр и т.д.);
-ряд других мероприятий, включающих совершенствование нормативной правовой базы, повышения ответственности и мотивации работников МП «Тазалык», улучшения сбора средств за предоставляемые услуги.





Строительства нового санитарного полигона и участка по сортировке и механико-биологической обработке отходов осуществить на территории, прилегающей к существующей городской свалке.
Разработанные ТЭО 5 декабря 2012 года были размещены в электронном формате на официальном сайте мэрии города Бишкек, в печатном формате в мэрии города Бишкек, районных администрациях, Управлении ЖКХ и СЖ для общественного обсуждения.

Основные мероприятия проекта предполагается реализовать в течение 2014 – 2016 годов, за исключением полной контейнеризации частного сектора и замены мусоровозов, которые планируется осуществить в полном объеме в 2018 году.

Источник: Мэрия г.Бишкек



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК