Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ОЗЕЛЕНЕНИЕ » Парки города Бишкек
ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Парки города Бишкек

6 633


Парки города Бишкек

Парк Панфилова (за Домом Правительства). Когда-то он назывался Парком Красной Звезды из-за фигуры, которую образовывали его дорожки. Переименован в честь героя Отечественной войны, чью скульптуру можно увидеть на восточной окраине парка. В парке много аттракционов для детей, включая чертово колесо.

Дубовый парк (между проспектом Чуй и ул. Абдымомунова к западу от ул. Советской). Парк разросся из дубовой рощи, посаженной Алексеем Фетисовым в 1890 году.

Парк Кемаля Ататюрка (по ул. Ахунбаева, между ул. Молодежная и Малдыбаева). Этот парк раньше назывался Парк Дружбы, но был переименован в честь основателя современной Турции. В парке находится мемориал солдатам, павшим в афганской войне.

Проспект Эркиндик (от железнодорожного вокзала до проспекта Жибек Жолу). Эркиндик - “Свобода”. Первоначально, в 1902 году, его назвали “бульваром”. В 1924 г. переименовали в Комсомольскую улицу, а затем в проспект Дзержинского. Главная часть улицы засажена дубами и серебристыми тополями еще в 1883, возвышающимися над тротуарами с оживленным движением. Это излюбленное место для прогулок по вечерам и выходным. На улице расположено много старых зданий и некоторые памятники.





Бульвар Молодой Гвардии (от железной дороги к северной окраине города). Когда-то улица была спроектирована армейскими инженерами, затем превращена в бульвар с памятниками.

Карагачевая роща
Общая площадь рощи около 180 га, но зеленые насаждения занимают около 100 га. Заложена в 1881 на месте заболоченного пустыря по инициативе А.М.Фетисова. В роще более 50 пород деревьев и кустарников. Среди них – дуб, тополь, орех, липа, берёза, клён, катальпа, туя, можжевельник, ледичия, а также кустарники: жасмин, сирень, свидина, черёмуха и др. Преобладающей породой является карагач. Весной в укромных уголках рощи зацветают фиалки и гнездятся птицы. Живописность роще, помимо различных пород деревьев и кустарников, придают каналы, арыки, родники и озёра. В 1939-40 по инициативе горкома комсомола силами общественности построено Комсомольское озеро (площадь 25,5 тыс кв. м), в 1946-47 – Пионерское озеро (площадь 47,5 тыс. кв. м). Максимальная глубина Комсомольского озера 6-8 м, Пионерского – 3 м. По роще протекает Западный Большой Чуйский канал.



Источник: http://www.kyrgyzstantravel.net/kyrgyzstan/bishkek/parks-ru.htm, http://wikimapia.org/14238817/ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК